मुरैना में एक समाज ऐसा जो कर रहा है असहाय और गरीबों की मदद

मुरैना में एक समाज ऐसा जो कर रहा है असहाय और गरीबों की मदद


आकाश गौर/मुरैना. इन दिनों मुरैना में कड़ाके की ठंड पड़ रही है इसी बीच झुग्गी और झोपड़ी में रह रहे लोगों के लिए मदद के लिए कई एनजीओ और कई तरह के लोग सामने आते हैं लेकिन मुरैना में एक ऐसा समाज जो गरीब और बेसहारा लोगों और बच्चों की मदद कर रहा है. जी हां हम बात कर रहे हैं प्रजापति समाज के कुछ ऐसे समाज सेवियों की जोमकर संक्रांति के अवसर परगरीबों के पास पहुंचे और उन्होंने गरीबों की मदद की उन्होंने गरीबों को कंबल, मिठाई, खाने पीने की कई चीजें और बच्चों के लिए कपड़े वितरित किए साथ ही मकर संक्रांति का त्यौहार भी गरीबों के साथ मनाया.

मुरैना में 2 दिन मनाया गया मकर संक्रांति का पर्व
ज्योतिषी ओमप्रकाश शर्मा ने बताया कि जिले में मकर संक्रांति का पर्व 2 दिन मनाया गया जिसमें 14 और 15 जनवरी को दोनों दिन मकर संक्रांति का विशेष महत्व रहा.मकर संक्रांति के दिन तिल का दान करने का है विशेष महत्व. इस अवसर पर तिल से बनी सामग्री का दान व स्वयं भी ग्रहण करने का विशेष महत्व बताया गया है.

पुरातन काल से चली आ रही परम्परा
माना जाता है कि तिल की तासीर गर्म होती है इसलिए सर्दी के मौसम में पड़ने वाले इस पर्व पर तिल के लड्डू सहित कई प्रकार की सामग्री बनाई जाती है. खासकर शहर मे गजक की दुकानों पर आज खूब भीड़भाड़ बनी रही। लोगों ने गजक खरीदकर दान भी की. मुरैना की गजह देश भर में प्रसिद्ध है. आज दिन भर गजक की दुकानों पर खरीद करने वालों की काफी भीड़ बनी रही.

मुरैना में धूमधाम से मनाया गया मकर संक्रांति का त्यौहार
मकर संक्रांति के पर्व पर कुछ लोग सुबह-सुबह जल्दी नहाकर पर्व लेते है और भगवान की पूजा अर्चना करते हैं और कई जगह पर पतंगबाजी भी की जाती है.

Tags: Madhya pradesh news, Morena news



Source link

Leave a Reply